¡Regístrate!    Portada  Mi cuenta Apuntes Exámenes Cuadernos Enlaces

   Principal
· Portada
· Apuntes
· Cuadernos
· Exámenes
· Recomiéndanos
· Archivo Noticias
· Encuestas
· Estadísticas
· Mi diario

   A-I.es

APUNTES Y EXAMENES.COM

Pagina nueva 1

Actualización de la web: 30-3-2013 

Este portal pretende ser un punto de encuentro de todos los alumnos de la Universidad Nacional de Educación a Distancia - UNED, a la vez que podrás descargarte apuntes, exámenes, cuadernos de evaluación, etc. de todas sus enseñanzas regladas:

 

Curso de Acceso M. de 25 años Administración y Dirección de Empresas
Ciencias de la Educación Ciencias Económicas
Ciencias Empresariales Ciencias Físicas
Ciencias Matemáticas Ciencias Políticas
Ciencias Químicas Derecho
Economía Educación Social
Filología Española Filología Hispánica
Filología Inglesa Filosofía
Geografía e Historia Historia
Ingeniería Industrial Ingeniería Informática
Ingeniería T. Informática de Gestión Ingeniería T. Informática de Sistemas
Pedagogía Psicología
Psicopedagogía Sociología
Turismo

[Entrar]

Aquí encontrarás los mejores apuntes elaborados por los alumnos de la UNED. Los apuntes están clasificados por estudios y dentro de esta clasificación, podrás buscarlos por títulos, fechas, valoración y popularidad. También puedes colaborar enviándonos tus apuntes.

[Entrar]

Nuestros formularios te permitirán acceder de forma rápida al "depósito oficial" de todos los exámenes de las asignaturas de las carreras de la UNED desde el curso 1999-2000. ¡Más de 11.000 exámenes a tu disposición y muchos con soluciones!

Los exámenes en la UNED se desarrollan a lo largo del curso en dos ocasiones. La 1ª prueba presencial tiene lugar en enero-febrero y abarca, aproximadamente, los contenidos de la mitad de la asignatura cuando es anual y la asignatura completa cuando es cuatrimestral del primer cuatrimestre; la 2ª prueba presencial se realiza en mayo-junio y comprende los restantes contenido de la misma, o todos los contenidos cuando es cuatrimestral del segundo cuatrimestre.

En ambas convocatorias hay dos semanas de exámenes separadas en sí por una semana intermedia sin exámenes. Los alumnos pueden examinarse de las asignaturas en las que están matriculados, en una u otra semana. También existe una prueba presencial en septiembre para aquellos alumnos que no superen o no se presenten en las convocatorias de febrero y/o junio.

[Entrar]

Los cuadernos de evaluación a distancia forman parte del material didáctico elaborado por la UNED. Los cuadernillos están concebidos como un trabajo complementario del estudio personal y en muchas asignaturas es obligatoria su presentación al tutor. Desde apuntesyexamenes.com podrás descargarte los cuadernos del presente curso y de cursos anteriores. Te aconsejamos que también eches un vistazo a los cuadernos de las asignaturas de otras carreras, que pueden ser similares a las que estás matriculado. Seguro que te serán útiles para la preparación de los exámenes.


Relación de Centros Asociados de la UNED

Centro Asociado de A Coruña Centro Asociado de Almería Centro Asociado de Alzira-Valencia Centro Asociado de Ávila Centro Asociado de Barbastro Centro Asociado de Baza (Granada) Centro Asociado de Benidorm Centro Asociado de Bergara Centro Asociado de Bizkaia Centro Asociado de Cádiz Centro Asociado de Calatayud Centro Asociado de Campo de Gibraltar Centro Asociado de Cantabria Centro Asociado de Cartagena Centro Asociado de Cervera Centro Asociado de Córdoba Centro Asociado de Cuenca Centro Asociado de Elche Centro Asociado de Gijón Centro Asociado de Girona Centro Asociado de Huelva  Centro Asociado de Islas Baleares - Illes Balears Jaén-Úbeda   Centro Asociado de Madrid  Centro Asociado de Málaga Centro Asociado de Melilla Centro Asociado de Mérida Centro Asociado de Motril Centro Asociado de Ourense Centro Asociado de Pamplona Centro Asociado de Plasencia Centro Asociado de Ponferrada Centro Asociado de Pontevedra Centro Asociado de Segovia Centro Asociado de Sevilla Centro Asociado de Soria Centro Asociado de Talavera Centro Asociado de Tenerife Centro Asociado de Teruel Centro Asociado de Terrassa Centro Asociado de Tortosa Centro Asociado de Tudela Centro Asociado de Valdepeñas Centro Asociado de Vila-Real Centro Asociado de Vitoria Centro Asociado de Zamora   

Universidades Españolas

Pagina nueva 1
Andalucía
Universidad de Almería
Universidad de Cádiz
Universidad de Córdoba
Universidad de Granada
Universidad de Huelva
Universidad Internacional de Andalucía
Universidad de Jaén
Universidad de Málaga
Universidad Pablo de Olavide
Universidad de Sevilla

Aragón
Universidad de Zaragoza

Canarias
Universidad de La Laguna
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Cantabria
Universidad de Cantabria
Universidad Internacional Menéndez Pelayo (UIMP)

Castilla La Mancha
Universidad de Castilla La Mancha

Castilla y León
Universidad de Burgos
Universidad Católica de Ávila  
Universidad Europea Miguel de Cervantes  
Universidad Internacional SEK  
Universidad de León
Universidad Pontificia de Salamanca  
Universidad de Salamanca
Universidad de Valladolid

Catalunya
Universitat Abat Oliba CEU
Universitat Autónoma de Barcelona

Universitat de Barcelona
Universitat de Girona
Universitat Internacional de Catalunya  
Universitat de Lleida
Universitat Oberta de Catalunya  
Universitat Politécnica de Catalunya
Universitat Pompeu Fabra
Universitat Ramon Llull  
Universitat Rovira i Virgili
Universitat de Vic 

Comunidad de Madrid
Universidad Alfonso X El Sabio  
Universidad de Alcalá de Henares
Universidad Antonio de Nebrija  
Universidad Autónoma de Madrid
Universidad Camilo José Cela  

 

Universidad Carlos III de Madrid
Universidad Complutense de Madrid
Universidad Europea de Madrid  
Universidad Francisco de Vitoria  
Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
Universidad Politécnica de Madrid
Universidad Pontificia de Comillas
Universidad Rey Juan Carlos
Universidad de San Pablo-CEU 

Comunidad Foral de Navarra
Universidad de Navarra  
Universidad Pública de Navarra

Comunitat Valenciana
Universitat d'Alacant / Universidad de Alicante
Universitat Jaume I
Universidad Miguel Hernández
Universitat Politècnica de València
Universitat de València
Universitat Cardenal Herrera  
Universidad Católica de Valencia "San Vicente Mártir" 

Extremadura
Universidad de Extremadura

Galicia
Universidade da Coruña
Universidade de Santiago de Compostela
Universidad de Vigo

Illes Balears
Universitat de Les Illes Balears

La Rioja
Universidad de La Rioja

País Vasco
Mondragon Unibertsitatea  
Universidad de Deusto  
Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea

Principado de Asturias
Universidad de Oviedo

Región de Murcia
Universidad Politécnica de Cartagena
Universidad Católica de San Antonio  
Universidad de Murcia

 


Asignaturas de la UNED y sus códigos

GEOGRAFÍA E HISTORIA (PLAN ANTIGUO)     Curso de Adaptación  Historia Antigua (02003)      Historia Medieval (02004)      Historia Contemporánea (02009)      Historia Moderna (02010)      Lengua Latina (02023)       Segundo Curso  Historia del Arte Antiguo y Medieval (02202)      Historia Medieval Universal (02204)      Geografía Descriptiva (02206)      Historia de la Literatura I ( Antigua y Medieval ) (02220)      Historia de la Filosofía Moderna y Contemporánea (02221)       Tercer Curso  Geografía de España (02307)      Historia del Arte Moderno y Contemporáneo (02308)      Historia Contemporánea Universal (02309)      Historia Moderna Universal (02310)      Historia de la Literatura II ( Moderna y Contemporanea ) (02311)      Lengua Extranjera: Ingles (02330)      Lengua Extranjera: Francés (02331)       Cuarto Curso  Arqueología y Prehistoria (02412)      Historia Antigua de España (02413)      Historia Medieval de España (02414)      Paleografía y Diplomática (02415)      Historia del Arte Medieval y Renacentista (02416)       Quinto Curso  Historia Moderna de España (02517)      Historia de América (02518)      Historia Contemporánea de España (02519)      Historia Económica de España (02524)      Historia del Arte Español Moderno y Contemporáneo (02525)  HISTORIA     Primer Curso  Prehistoria (44101)      Historia Antigua Universal (Programa 1: López Melero) (44102)      Historia Antigua Universal (Prog. 2: Bajo Álvarez, Fdez. Uriel, Vázquez Hoys) (44102)      Tendencias Historiográficas Actuales (44103)      Geografía General (44104)      Historia del Arte Antiguo (44105)       Segundo Curso  Historia Medieval Universal (44201)      Historia Moderna Universal (44202)      Geografía de los Grandes Espacios Mundiales (44203)      Historia del Arte Medieval (44204)      Historia del Arte Moderno (44205)       Tercer Curso  Arqueología (44301)      Historia Contemporánea Universal (44302)      Geografía de España (44303)      Prehistoria y Protohistoria de la península Ibérica (44304)      Historia Antigua de la península Ibérica (44305)       Cuarto Curso  Historia Medieval de España (44401)      Historia Moderna de España (44402)      Historia Contemporanea de España (44403)      Historia del Arte Contemporaneo (44404)       Asignaturas Optativas  Arte Prehistórico (44901)      Economía, Sociedad e Ideología de los Cazadores-Recolectores (44903)      Economía y Sociedad en el Neolítico (44904)      Historia de Grecia (44908)      Historia de Roma (44909)      Historia de las Religiones Antiguas (44911)      Textos Históricos Latinos (44914)      Historia de la Corona de Aragón (44916)      Paleografía y Diplomática del la Baja Edad Media (44919)      Historia del Islam Medieval (44920)      Historia de la América Española (1492-1824) (44922)      Historia de Europa en el Siglo XVI (44923)      Historia de España (1808-1874) (44936)      Historia de España (1875-1936) (44937)      Historia de España desde 1936 (44938)      Historia Política de América Latina en el Siglo XX (44940)      Historia Contemporánea de Europa Centrooriental (44941)      Historia Contemporánea de Portugal (44942)      Historia del Arte Islámico (44946)      Historia del Urbanismo desde el siglo XVIII (44947)      Tipologias Arquitectónicas en la Antigüedad (44950)      Pintura Española del Siglo de Oro (44952)      Pintura de los Siglos XIX y XX (44953)      Geografía Urbana (44957)      Fuentes, Tratamiento y Representación de la Información Geográfica (44958)      Geografía de Europa (44959)      Geografía de Iberoamérica (44960)  INGENIERÍA INDUSTRIAL (PLAN ANTIGUO)     Curso de Adaptación  Complementos de Matemáticas (10001)      Complementos de Física y Mecánica (10002)      Complementos Elasticidad y Resistencia (10003)      Complementos de Química (10004)      Estadística (10005)      Termodinámica y Termotecnia (10006)      Informática (10007)       Primer Curso  Álgebra Lineal (10101)      Cálculo Infinitesimal (10102)      Física (10103)      Química I (10104)      Técnicas de Representación y Dibujo (10105)       Segundo Curso  Ecuaciones Diferenciales (10201)      Ampliación de Cálculo (10202)      Mecánica (10203)      Química II (10204)      Dibujo Técnico (10205)      Informática I (10206)       Tercer Curso  Estadística Teórica y Aplicada (10301)      Elasticidad y Resistencia de Materiales (10302)      Campos y Ondas (10303)      Metalotecnia (10304)      Termodinámica (10305)      Calor y Frío Industrial I (10306)       Cuarto Curso  Teoría de Circuitos (EA) (10411)      Matemáticas de la Especialidad (EA) (10412)      Electrónica I (EA) (10413)      Regulación Automática I (EA) (10414)      Elementos de Máquinas (EA) (10415)      Mecánica de Fluidos y Maquinas Hidráulicas (EA) (10416)      Cinemática y Dinámica de Maquinas (MM) (10421)      Teoría de Circuitos (MM) (10422)      Análisis de Estructuras. Mét. Numéricos (MM) (10423)      Cálculo, Construcción y Ensayo Maquinas I (MM) (10424)      Mecánica de Fluidos (MM) (10425)      Soldadura (MM) (10426)      Matemáticas de la Especialidad (TE) (10431)      Elementos de Maquinas (TE) (10432)      Mecánica de Fluidos (TE) (10433)      Teoría de Circuitos (TE) (10434)      Electrónica (TE) (10435)      Calor y Frío Industrial II (TE) (10436)      Física Nuclear I (TE) (10437)      Regulación Automática (TE) (10438)       Quinto Curso  Economía (EA) (10511)      Electrónica II (EA) (10512)      Regulación Automática II (EA) (10513)      Computadores I (EA) (10514)      Maquinas Térmicas (EA) (10515)      Informática II (EA) (10516)      Economía (MM) (10521)      Electrónica General (MM) (10522)      Tecnología Mecánica I (MM) (10523)      Regulación Automática (MM) (10524)      Cálculo, Construc. y Ensayo Maquina II (MM) (10525)      Calor y Frío Industrial II (MM) (10526)      Economía (TE) (10531)      Maquinas Hidráulicas (TE) (10532)      Maquinas Térmicas I (TE) (10533)      Maquinas Eléctricas (TE) (10534)      Instrumentación Nuclear (TE) (10535)      Física Nuclear II (TE) (10536)      Tecnología Nuclear I (TE) (10537)      Tecnología Frigorífica y Aire Acondicionado (TE) (10538)       Sexto Curso  Administración de Empresas (EA) (10611)      Organización de Producción (EA) (10612)      Maquinas Eléctricas (EA) (10613)      Líneas y Redes Eléctricas (EA) (10614)      Electrónica III (EA) (10615)      Regulación Automática III (EA) (10616)      Computadores II (EA) (10617)      Administración de Empresas (MM) (10621)      Organización de la Producción (MM) (10622)      Maquinas Hidráulicas (MM) (10623)      Maquinas Térmicas (MM) (10624)      Tecnología Mecánica II (MM) (10625)      Ferrocarriles y Automóviles (MM) (10626)      Administración de Empresas (TE) (10631)      Construcción y Arquitectura Industrial (TE) (10632)      Maquinas Térmicas II (TE) (10633)      Centrales de Producción Energía Eléctrica (TE) (10634)      Seguridad Nuclear y Protección Radioactiva (TE) (10635)      Tecnología Nuclear II (TE) (10636)      Nuevas Fuentes de Energía (TE) (10637)      Radioisótopos (TE) (10638)  INGENIERÍA INDUSTRIAL (PLAN NUEVO)     Primer Curso  Física I (52101)      Cálculo Infinitesimal I (52102)      Álgebra I (52103)      Expresión Gráfica (52104)      Principios de Química (52105)      Fundamentos de Informática (52106)      Física II (52107)      Cálculo Infinitesimal II (52108)      Álgebra II (52109)      Ingeniería Gráfica (52110)      Fundamentos Químicos de la Ingeniería (52111)      Fundamentos de Ciencia de los Materiales (52112)       Segundo Curso  Ampliación de Física I (52201)      Ingeniería Química y Técnicas Instrumentales (52202)      Mecánica I (52203)      Ecuaciones Diferenciales I (52204)      Ampliación de Cálculo (52205)      Termodinámica I (52206)      Ecuaciones Diferenciales II (52207)      Ampliación de Física II (52208)      Mecánica II (52209)      Fundamentos de Resistencia de Materiales (52210)      Termodinámica II (52211)      Teoría de Circuitos (52212)       Tercer Curso  Elasticidad y Resistencia de Materiales (52301)      Mecánica de Fluidos I (52302)      Teoría de Máquinas (52303)      Teoría de Sistemas (52304)      Transmisión de Calor (52305)      Métodos Estadísticos de la Ingeniría (52306)      Economía Industrial (52307)      Máquinas Eléctricas (52308)      Fundamentos de Ingeniería Nuclear (52309)      Mecánica de Fluidos II (52310)      Sistemas Electrónicos (52311)      Teoría de Sistemas II (52312)      Ampliación de Teoría de Circuitos (52313)      Control de Sistemas (52314)      Introducción a la Robótica (52315)      Análisis Dinámico (52316)      Teoría de la Combustión (52317)      Tecnología Frigorífica (52318)      Dibujo Industrial (52319)      Procesos de Fabricación (52320)      Materiales de Construcción (52321)  INGENIERÍA INFORMÁTICA     Cuarto Curso  Arquitectura e Ingeniería de Computadores (55401)      Análisis, Diseño y Mantenimiento del Software (55402)      Análisis y Gestión del Desarrollo del Software (55403)      Inteligencia Artificial e Ingeniería del Conocimiento (55404)      Redes y Comunicaciones (55405)      Lógica Computacional (55406)      Sistemas Informáticos I (55407)       Quinto Curso  Procesadores de lenguaje (55501)      Sistemas distribuidos (55502)      Sistemas Informáticos II (55503)      Sistemas Informáticos III (55504)      Proyecto Fin de Carrera (55505)      Robótica Perceptual (55506)      Conexionismo (55507)      Aprendizaje y personalización del software (55508)      Sistemas Interactivos de enseñanza/aprendizaje (55509)      Sistemas en tiempo real (55510)      Control digital (55511)      Tratamiento digital de señales (55512)      Optimización discreta (55513)      Procesamiento y aplicaciones de lenguaje natural (55514)      Diseño de sistemas de trabajo cooperativo (55515)      Modelado de sólidos, realismo y animación por computador (55516)      Seguridad en las comunicaciones y en la información (55517)      Métodos numéricos aplicados a la computación (55518)      Técnicas avanzadas de razonamiento (55519)      Sistemas multimedia: diseño y evaluación (55521)      Calidad del Software (55522)      Modelado de sistemas discretos (55523)  INGENIERÍA TÉC. INDUSTRIAL ELECTRÓNICA INDUSTRIAL     Primer Curso  Teoría de Circuitos (62101)      Física I (62102)      Matemáticas I (62103)      Fundamentos de Informática (62104)      Química Aplicada a la Ingeniería (62105)      Expresión Gráfica y Diseño Asistido por Ordenador (62106)      Tecnología y Diseño Electrónico (62107)      Física II (62108)      Matemáticas II (62109)      Arquitectura de Ordenadores (62110)      Introducción a la Energía Térmica (62111)      Componentes y Circuitos Electrónicos (62112)  INGENIERÍA TÉC. INDUSTRIAL MECÁNICA     Primer Curso  Fundamentos de Ciencia de Materiales (63101)      Física I (63102)      Matemáticas I (63103)      Fundamentos de Informática (63104)      Química Aplicada a la Ingeniería (63105)      Expresión Gráfica y Diseño Asistido por Ordenador I (63106)      Mecánica (63107)      Física II (63108)      Matemáticas II (63109)      Expresión Gráfica y Diseño Asistido por Ordenador II (63110)      Termodinámica Aplicada (63111)      Elasticidad y Resistencia de Materiales I (63112)  INGENIERÍA TÉC. INFORMÁTICA GESTIÓN     Primer Curso  Álgebra (41101)      Análisis Matemático (41102)      Programación I (41103)      Estructura y Tecnología Computadores I (41104)      Física (41105)      Matemática Discreta (41106)      Introducción a la Económica Empresa (41107)      Programación II (41108)      Estructura y Tecnología Computadores II (41109)      Lógica Matemática (41110)       Segundo Curso  Estadística I (41201)      Estructura de Datos y Algoritmos (41202)      Introducción a la Contabilidad (41203)      Programación III (41204)      Ampliación de Matemáticas (41205)      Estadística II (41206)      Bases de Datos (41207)      Ingeniería del Software (41208)      Sistemas Operativos I (41209)      Gestión Financiera (41210)       Tercer Curso  Redes (41301)      Sistemas de Gestión de Bases de Datos (41302)      Gestión Comercial (41303)      Ingeniería del Software de Gestión (41304)      Conf., Diseño y Gestión de Sist. Informáticos (41305)      Ingeniería de Sistemas (41306)      Robótica (41307)      Sistemas Basados en el Conocimiento I (41309)      Organización y Administración Empresas (41311)      Simulación (41312)      Diseño Asistido Por Ordenador (41313)      Sistemas de Producción Integrados Por Computador (41315)      Instalación y Mantenimiento de Equipos Informáticos (41316)      Sistemas Informativos Contables (41320)      Ingeniería de la Calidad (41322)  INGENIERÍA TÉC. INFORMÁTICA GESTIÓN (PLAN NUEVO)     Primer Curso  Álgebra (54101)      Análisis Matemático (54102)      Programación I (54103)      Estructura y Tecnología Computadores I (54104)      Física (54105)      Matemática Discreta (54106)      Introducción a la Económica Empresa (54107)      Programación II (54108)      Estructura y Tecnología Computadores II (54109)      Lógica Matemática (54110)       Segundo Curso  Estadística I (54201)      Estructuras de Datos y Algoritmos (54202)      Introducción a la Contabilidad (54203)      Programación III (54204)      Ampliación de Matemáticas (54205)      Estadística II (54206)      Bases de Datos (54207)      Ingeniería del Software (54208)      Sistemas Operativos I (54209)      Gestión Financiera I (54210)       Tercer Curso  Redes (54301)      Sistemas de Gestión De Bases de Datos (54302)      Gestión Comercial (54303)      Ingeniera del Software de Gestión (54304)      Configuración, Diseño y Gestión de Sistemas Informáticos (54305)      Ingeniería de Sistemas (54306)      Simulación (54307)      Sistemas Basados en el Conocimiento I (54308)      Organización y Administración de Empresas (54309)      Sistemas Informáticos Contables (54310)      Robótica (54311)      Sistemas de Producción Integrados por Computador (54312)      Instalación y Mantenimiento de Equipos Informáticos (54313)      Diseño Asistido por Ordenador (54314)      Ingeniería de la Calidad (54315)  INGENIERÍA TÉC. INFORMÁTICA SISTEMAS     Primer Curso  Álgebra (40101)      Análisis Matemático (40102)      Programación I (40103)      Estructura y Tecnología Computadores I (40104)      Fundamentos Físicos de la Informática (40105)      Matemática Discreta (40106)      Electrónica Digital (40107)      Programación II (40108)      Estructura y Tecnología Computadores II (40109)      Lógica Matemática (40110)       Segundo Curso  Estadística I (40201)      Estructura de Datos y Algoritmos (40202)      Teoría de Autómatas I (40203)      Programación III (40204)      Ampliación de Matemáticas (40205)      Estructura y Tecnología Computadores III (40206)      Bases de Datos (40207)      Sistemas Operativos I (40208)      Introducción a Inteligencia Artificial (40209)      Ingeniería del Software (40210)       Tercer Curso  Redes (40301)      Teoría de Autómatas II (40302)      Sistemas Operativos II (40303)      Lenguajes de Programación (40304)      Periféricos (40305)      Informática Grafica (40307)      Sistemas Basados en el Conocimiento I (40308)      Razonamiento y Aprendizaje (40309)      Conf., Diseño y Gestión de Sist. Informáticos (40310)      Ingeniería de Sistemas (40311)      Robótica (40312)      Programación Declarativa (40313)      Programación Orientada a la Inteligencia Artificial (40314)      Diseño y Evaluación de Configuraciones (40316)      Compiladores (40318)      Programación Concurrente (40319)      Sistemas de Tiempo Real (40320)      Sistemas Basados en el Conocimiento II (40321)      Percepción y Control Basados en el Conocimiento (40322)  INGENIERÍA TÉC. INFORMÁTICA SISTEMAS (PLAN NUEVO)     Primer Curso  Álgebra (53101)      Análisis Matemático (53102)      Programación I (53103)      Estructura y Tecnología Computadores I (53104)      Fundamentos Físicos de la Informática (53105)      Matemática Discreta (53106)      Electrónica Digital (53107)      Programación II (53108)      Estructura y Tecnología Computadores II (53109)      Lógica Matemática (53110)       Segundo Curso  Estadística I (53201)      Estructuras de Datos y Algoritmos (53202)      Teoría de Autómatas I (53203)      Programación III (53204)      Ampliación de Matemáticas (53205)      Estructura y Tecnología de Computadores III (53206)      Bases de Datos (53207)      Sistemas Operativos I (53208)      Introducción a la Inteligencia Artificial (53209)      Ingeniería del Software (53210)       Tercer Curso  Redes (53301)      Teoría de Automatas II (53302)      Sistemas Operativos II (53303)      Lenguages de Programación (53304)      Periféricos (53305)      Ingeniería de Sistemas (53306)      Diseño y Evaluación de Configuraciones (53307)      Informática Gráfica (53308)      Programación Declarativa (53309)      Programación Concurrente (53310)      Compiladores (53311)      Sistemas Basados en el Conocimiento I (53312)      Sistemas Basados en el Conocimiento II (53313)      Razonamiento y Aprendizaje (53314)      Programación Orientada a la Inteligencia Artificial (53315)      Percepción y Control Basados en el Conocimiento (53316)      Robótica (53317)  PEDAGOGÍA     Curso de Adaptación  Antropología de la Educación (48001)      Bases Metodológicas en la Investigación Educativa (48002)      Organización y Gestión de Centros Educativos (48003)      Procesos Psicológicos Básicos (48004)       Primer Curso  Bases Metodológicas de la Investigación Educativa (48101)      Teoría de la Educación (48102)      Sociología de la Educación (48103)      Historia de la Educación (48104)      Procesos Psicológicos Básicos (48105)      Introducción a la Investigación en Educación (48106)       Segundo Curso  Didáctica General (48201)      Psicología del Desarrollo y de la Educación (48202)      Antropología de la Educación (48203)      Pedagogía Diferencial (48204)      Diagnóstico Pedagógico (48205)      Diseños de Investigación en Educación (48206)      Educación Ambiental (48207)      Historia de la Educación Española (48208)       Tercer Curso  Organización y Gestión de Centros Educativos (48301)      Tecnología Educativa (48302)      Practicum I (48303)      Orientación e Intervención Psicopedagógica (48304)      Filosofía de la Educación (48305)      Evaluación Educativa y Promoción Escolar (48306)       Cuarto Curso  Educacion Comparada (48401)      Política y Legislación Educativas (48402)      Diseño, Desarrollo e Innovación del Currículum (48403)      Practicum II (48404)       Asignaturas Optativas  Educación Moral y Cívica (48901)      Educación a Distancia (48902)      Pedagogía Infantil (48903)      El desarrollo sostenible: sus implicaciones sociales y educativas (48904)      Formación de Formadores en la Empresa y las Organizaciones (48905)      Educación para la Salud (48907)      Educación Intercultural (48908)      Orientación Educativa y Tutoría (48909)      Diagnostico y Orientación de Personas con Necesidades Educativas Especiales (48911)      Diferenciación Pedagógica en Educación Infantil (48913)      Formación en Instituciones y Empresas (48915)      Supervisión Educativa (48918)      Autoevaluación Institucional (48921)      Historia de la Infancia (48923)      Educación y Desarrollo:Problemas del Tercer Mundo (48924)      Análisis de los Sistemas Educativos (48927)      Política Comparada de la Educación (48928)      Didácticas específicas de las áreas del Currículum I (48929)      Didácticas específicas de las áreas del Currículum II (48930)  PSICOLOGÍA (PLAN ANTIGUO)     Curso de Adaptación  Psicología Matemática II (14007)      Psicofisiología (14008)      Psicometría (14014)      Psicología Experimental (14017)      Metodología y Teoría de la Psicología (14040)       Segundo Curso  Psicología General II (Prof. Antonio Crespo León) (14203)      Psicología General II (Prof. Soledad Ballesteros) (14203)      Fundamentos Biológicos Conducta II (14205)      Psicología Matemática II (14207)      Sociología (14210)      Historia de la Psicología (14213)       Tercer Curso  Psicofisiología (14308)      Psicología Evolutiva (14309)      Psicometría (14314)      Psicología Experimental (14317)      Ingles (14325)      Psicología Social (14330)       Cuarto Curso  Psicología Diferencial (14401)      Psicología Patológica (14402)      Psicología del Trabajo (14411)      Psicología de la Organización (14412)      Historia de la Psicoterapia (14416)      Análisis y Modificación Conducta I (14418)      Psicología Educacional (14419)      Consejo y Orientación Psicológica (14420)      Psicología del Aprendizaje (14431)       Quinto Curso  Psicodiagnóstico (14515)      Psicología del Pensamiento y Lenguaje (14521)      Psicología de la Personalidad (14522)      Selección y Valoración (14523)      Formación e Intervención en Organización (14524)      Áreas de Intervención Terapéutica (14526)      Análisis y Modificación Conducta II (14527)      Estructura y Procesos de Grupo (14528)      Análisis y Modific. Conducta Ambientes Educativos (14529) PSICOLOGÍA (PLAN NUEVO)     Primer Curso  Psicología General I (Prof. Soledad Ballesteros) (47101)      Psicología General I (Prof. Fdez. Trespalacios) (47101)      Fundamentos Biológicos de la Conducta (47102)      Psicología Evolutiva I (47103)      Diseños de Investigación en Psicología (47104)      Análisis de Datos en Psicología I (47105)      Historia de la Psicología (47106)       Segundo Curso  Psicología Evolutiva II (47201)      Análisis de Datos en Psicología II (47202)      Psicología Fisiológica (47203)      Aprendizaje y Condicionamiento (47204)      Psicología General II (47205)      Psicología Diferencial (47206)      Psicología Social I (47207)       Tercer Curso  Psicología de la Personalidad (47301)      Evaluación Psicológica (47302)      Psicología Social II (47303)      Emoción y Motivación (47304)      Psicometría (47305)      Psicología de la Memoria (47306)      Psicología de la Percepción (47307)      Psicología del Desarrollo (47308)       Cuarto Curso  Psicología de la Educación (47401)      Psicología de Grupos (47403)      Psicología de las Organizaciones I (47404)      Psicopatología I (47405)      Técnicas de Intervención Cognitivo Conductuales I (47406)      Técnicas de Intervención Cognitivo Conductuales II (47408)      Psicología de las Organizaciones II (47411)      Técnicas de Grupo (47412)      Psicología del Pensamiento (47413)      Psicología del Lenguaje (47414)      Psicopatología II (47447)       Quinto Curso  Técnicas Psicodinámicas y Humanistas (47511)      Dificultades de Aprendizaje (47513)      Psicología de la Intervención sobre Discapacitados (47514)      Psicofarmacología (47520)      Sociología (47523)      Adquisición del Lenguaje (47524)      Evaluación de Programas en Psicología Aplicada (47526)      Inseción y Desarrollo Profesional (47527)      Ecología del Comportamiento (47532)      Psicobilogía de la Drogadicción (47533)      Historia de la Psicología en España (47536)   PSICOPEDAGOGÍA     Curso de Adaptación  Métodos, Diseños y Técnicas en Investigación Psicológicos (49001)      Procesos Psicológicos Básicos (Prof. Domínguez / García) (49002)      Procesos Psicológicos Básicos (Prof. Vicente Pérez / Rosa Elosúa) (49002)      Psicología de la Personalidad (49003)      Psicología Social (49004)      Organización del Centro Escolar (49005)      Psicología de la Educación (49006)      Teoría e Instituciones Contemporáneas de Educación (49007)      Didáctica General (49008)       Cuarto Curso  Diseño, Desarrollo e Innovación del Curriculum (49401)      Modelo de Orientación e Intervención Psicopedagógica (49402)      Psicología de la Instrucción (49403)      Dificultades del Aprendizaje e Intervención Psicopedagógica (49404)      Diagnostico en Educación (49405)       Quinto Curso  Educación Especial (49501)      Intervención Psicopedagógica de los Trastornos del Desarrollo (49502)      Métodos de Investigación en Educación (49503)      Prácticum (49504)      Orientación Escolar y Consulta Psicopedagógica (49506)      Asesoramiento Didáctico y Desarrollo Colaborativo (49507)      Desarrollo de las Instituciones Educativas (49508)      Pedagogía Familiar (49509)      Adqusición del Lenguaje (49510)      Psicología del Aprendizaje a partir de Textos (49511)      Evaluación Psicológica de la Infancia y Adolescencia (49512)      Psicología de la Educación Multicultural (49514)      Modificación de Conducta en Ambientes Educativos (49515)      Psicobiología del Desarrollo (49516)      Educación de los Alumnos más dotados (49517)      Tratamiento Didáctico del Vitae Y Evaluación de los Procesos De Enseñanza-Aprendizaje (49518)      Historia Comparada de los Sistemas Educativos (49519)      Psicología de la Salud (49520)      Orientación Profesional (49521)  SOCIOLOGÍA     Primer Curso  Introducción a la Ciencia Política (12101)      Sociología General (12102)      Economía (12103)      Estadística Aplicada a Ciencias Sociales (12104)      Filos. y Metod. de las Ciencias Sociales (12105)      Historia Económica y Social Moderna y Contemporánea (12106)       Segundo Curso  Técnicas de Investigación Social (12201)      Historia de las Ideas y Formas Políticas (12202)      Estructura Económica (12203)      Ecología Humana (12204)      Psicología Social (12205)      Historia de la Teoría Sociológica (12206)       Tercer Curso  Ciencia de la Administración (12301)      Estructura Social Contemporánea (12302)      Relaciones Internacionales (12303)      Teoría General de la Población (12304)      Cambio Social (12305)      Antropología Social (12306)      Sociología Política (12307)      Sociología Industrial (12308)       Cuarto Curso  Estructura Social de España (12401)      Conflicto Social y Conducta Desviada (12402)      Técnicas Avanzadas de Investigación Social (12403)      Sociología Urbana (12404)      Sociología Rural (12405)      Organizaciones Formales y Burocracia (12406)      Sociología del Trabajo y del Ocio (12407)       Quinto Curso  Sociología del Conocimiento (12501)      Sociología de la Educación (12502)      Sociología de la Familia (12503)      Sociología Electoral (12504)      Investigación de Mercados y Sociología del Consumo (12505)      Sociología de la Religión (12506)  TRABAJO SOCIAL     Primer Curso  Introducción a los Servicios Sociales (61101)      Sociología General (61102)      Introducción al Trabajo Social (61103)      Estructura Social Contemporanea (61104)      Introducción al Derecho I ( Público ) (61105)      Introducción al Derecho II ( Privado ) (61106)      Psicología Básica (61107)      Métodos y Técnicas de Investigación Social I (61108)  TURISMO     Primer Curso  Lengua Inglesa I (56171)      Derecho Mercantil (56172)      Derecho Administrativo y Legislación del Turismo (56173)      Introducción a la Economía (56174)      Introducción a la Economía de la Empresa (56175)      Contabilidad Básica (56176)      Introducción al Marketing Turístico (56177)      Sociología del Turismo (56178)      Geografía de los Recursos y Actividades Turísticas (56179)      Fundamentos de Estadística Aplicados al Turismo (56180)       Segundo Curso  Segunda Lengua: Alemán I (56201)      Segunda Lengua: Francés I (56202)      Segunda Lengua: Italiano I (56203)      Análisis Económico del Turismo (56204)      Contabilidad de Empresas Turísticas (56205)      Dirección de las Operaciones (56206)      Estructura Económica de los Mercados Turísticos (56207)      Técnicas Cuantitativas y Cualitativas para el Turismo (56208)      Planificación y Dirección de Empresas Turísticas (56209)      Lengua Inglesa II (56210)      Informática (56211)       Tercer Curso  Dirección de Recursos Humanos (56301)      Comunicación y Distribución de Productos Turísticos (56302)      Patrimonio Cultural (56303)      Practicum (56304)      Segunda Lengua: Aleman II (56305)      Segunda Lengua: Frances II (56306)      Segunda Lengua: Italiano II (56307)      Lengua Inglesa III (56308)      Museos y Ciudades Monumentales Españolas (56309)      Derecho Civil (56310)      Derecho Fiscal (56311)      Derecho del Trabajo (56312)      Geografía Turística de Europa (56313)      Geografía Turística del Resto del Mundo (56314)      Antropología Social (56315)      Política Económica y Turística (56316)      Decisiones Empresariales (56317)      Informática Aplicada I (56318)      Informatica Aplicada II (56319)      Psicología Social del Turismo (56320)      Trabajo Fin de Carrera (56321)  Curso 2004-2005 Curso 2003-2004 Curso 2002-2003 Curso 2001-2002 Curso 2000-2001 Curso 1999-2000 Curso 1998-1999 Curso 1997-1998 Curso 1996-1997 Curso 2005-2006

Asignaturas de la UNED y sus códigos II

ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS Primer Curso Introducción a la Economía de la Empresa (42101) Introducción a la Contabilidad (42102) Matemáticas I (42103) Estructura Económica Mundial (42104) Introducción a la Microeconomía (42105) Objetivos, Medios y Planificación Empresarial (42106) Contabilidad Financiera (42107) Matemáticas II (42108) Introducción a la Macroeconomía (42109) Historia Económica (42110) Segundo Curso Fundamentos de Inversión y Financiación (42201) Introducción a la Estadística (42202) Microeconomía I (42203) Derecho de la Empresa (42204) Contabilidad Financiera Superior (42205) Matemáticas III (42206) Estructura Económica de España (42207) Macroeconomía I (42208) Estadística Empresarial (42209) Dirección de la Producción (42210) Contabilidad de Sociedades (42211) Tercer Curso Contabilidad de Costes (42301) Matemática de las Operaciones Financieras I (42302) Microeconomía II (42303) Fundamentos de Marketing (42304) Hacienda Pública y Sistemas Fiscales (42305) Introducción a la Econometría (42306) Macroeconomía II (42307) Matemática de las Operaciones Financieras II (42308) Política Económica (42309) Sistema Financiero Español (42310) Contabilidad de Gestión (42311) Cuarto Curso Teoría de la Inversión (42401) Consolidación de Estados Financieros (42402) Econometría I (42403) Dirección de Recursos Humanos (42404) Dirección Estratégica (42405) Análisis de Estados Financieros (42406) Teoría de la Financiación (42407) Econometría II (42408) Contabilidad Sectorial (42409) Teoría del Dinero y de la Banca (42410) Aplicaciones Informáticas a la Gestión Empresarial (42411) Auditoria Financiera (42412) Problemas y Tendencias Actuales en el Sistema Financiero Español (42413) Derecho del Trabajo (42414) Quinto Curso Política de Empresa (42501) Investigación Comercial (42502) Sistema Fiscal Español I (42503) Historia Económica de la Empresa (42504) Estrategias Comerciales (42505) Dirección de Operaciones (42506) Política Económica Española (42507) Sistema Fiscal Español II (42508) Auditoria Operativa (42509) Contabilidad y Auditoria Bancarias (42510) Financiación Internacional de la Empresa (42511) Gestión de Empresas Financieras (42512) Contabilidad Fiscal (42513) Crédito y Seguro de Crédito a la Exportación en la Empresa (42514) Fiscalidad de Entidades y Operaciones Financieras (42515) Teoría General del Seguro (42516) Fiscalidad de la Consolidación y Concentración de Empresas (42517) Programa Conecta con la Empresa "ON LINE" (42801) ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL Cuarto Curso Antropología del Parentesco (59401) Antropología Cognitiva y Simbólica (59402) Etnografía y Técnicas de Investigación Antropológica (59403) Métodos Estadísticos en Antropología Social (59404) Geografía Humana y Demografía (59405) Estructura Social (59406) Historia de la Antropología (59407) Quinto Curso Antropología Económica (59501) Antropología Política (59502) Etnología Regional (59503) Estadística Aplicada a las Ciencias Sociales (59504) Filosofía de las Ciencias Sociales (59505) Hominización y Sapientización (59506) Antropología de la Educación y de la Escuela (59507) Antropología de la Sexualidad (59510) Teoría de la Cultura Contemporánea (59511) Antropología Filosófica (59512) Lenguaje, Comunicación y Cognición (59513) Derecho de la Cultura (59514) Sociología Rural (59515) Historia Moderna (59522) Ciencia, Tecnología y Concepciones del Mundo (59528) Teorías de la Población (59529) CIENCIAS AMBIENTALES Primer Curso El Medio Físico (60101) Fundamentos Matemáticos para el estudio del Medio Ambiente (60102) Biología (60103) Bases Físicas del Medio Ambiente (60104) Los Sistemas de Información Geográfica (60105) Bases Químicas del Medio Ambiente (60106) Medio Ambiente y Sociedad (60107) CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN Curso de Adaptación Historia de la Educación I (24002) Filosofía de la Educación (24008) Pedagogía Experimental (24037) Pedagogía Diferencial (24038) Pedagogía Social y Sociología de la Educación (24039) Didáctica (24047) Segundo Curso Didáctica I (24207) Filosofía de la Educación (24208) Psicología Evolutiva (24209) Sociología de la Educación (24220) Pedagogía Experimental II (24232) Tercer Curso Historia de la Educación I (24302) Técnicas de Diagnostico y Evaluación Educativa (24318) Didáctica II (24319) Pedagogía Diferencial (24325) Pedagogía Experimental III (24326) Cuarto Curso Diagnostico Pedagógico y Técnicas de Orientación (orientación escolar) (24410) Organización de Centros Educativos (orientación escolar) (24411) Historia Sistemas Educativos Contemporáneos (orientación escolar) (24413) Tecnología Educacional (orientación escolar) (24415) Teoría y Procesos de la Orientación (orientación escolar) (24416) Organización de Centros Educativos (org. y direc. centros educativos) (24421) Política y Administración Educativa (org. y direc. centros educativos) (24422) Historia Sistemas Educativos (org. y direc. centros educativos) (24423) Tecnología Educacional (org. y direc. centros educativos) (24425) Teoría y Procesos de la Orientación (org. y direc. centros educativos) (24429) Quinto Curso Educación Comparada (orientación escolar) (24514) Educación Permanente (orientación escolar) (24515) Orientación y Selección Profesional (orientación escolar) (24516) Orientación Personal y Educativa (orientación escolar) (24517) Pedagogía Correctiva (orientación escolar) (24518) Sistematización e Innovación Educativa (org. y direc. centros educativos) (24520) Supervisión Educativa (org. y direc. centros educativos) (24521) Gestión y Dirección Centros Educativos (org. y direc. centros educativos) (24522) Educación Comparada (org. y direc. centros educativos) (24524) Educación Permanente (org. y direc. centros educativos) (24525) CIENCIAS FÍSICAS Curso de Adaptación Mecánica Cuántica (07001) Óptica (07003) Termología y Mecánica Estadística (07004) Electricidad y Magnetismo (07023) Álgebra II (07025) Análisis Matemático II (07026) Primer Curso Álgebra I (07120) Análisis Matemático I (07121) Física General (07122) Química General (07134) Segundo Curso Electricidad y Magnetismo (07223) Mecánica y Ondas (07224) Álgebra II (07225) Análisis Matemático II (07226) Tercer Curso Mecánica Cuántica (07301) Métodos Matemáticos de la Física I (07302) Óptica (07303) Termología Mecánica y Estadística (07304) Ingles Científico (07319) Cuarto Curso Electromagnetismo (esp. F.Industrial) (07405) Métodos Matemáticos de la Física II (07406) Electrónica I (07407) Automática I (07408) Mecánica Analítica (07411) Electromagnetismo (esp. F.General) (07412) Mecánica Cuántica I (07413) Mecánica Estadística (07414) Relatividad (07415) Métodos Numéricos I (07416) Óptica de Fourier (07419) Quinto Curso Electrónica II (07509) Automática II (07510) Informática (07511) Física Nuclear (07512) Física del Estado Sólido I (07515) Física de Fluidos (07516) Física Nuclear y Subnuclear (07517) Física Atómica y Molecular (07518) Electrónica (esp. F.General) (07519) Mecánica Cuántica II (07520) Propiedades Mecánicas de los Sólidos (07522) Métodos Numéricos II (07523) Física del Estado Sólido II (07525) Historia de la Física (07526) CIENCIAS MATEMÁTICAS Curso de Adaptación Análisis Matemático III (08001) Cálculo de Probabilidades y Estadística (08002) Geometría (08003) Topología (08004) Álgebra II (08025) Análisis Matemático II (08026) Primer Curso Álgebra I (08120) Análisis Matemático I (08121) Física General (08122) Informática I (08129) Segundo Curso Álgebra II (08225) Análisis Matemático II (08226) Informática II (08230) Cálculo de Probabilidades y Estadística (08231) Tercer Curso Análisis Matemático III (08301) Cálculo Numérico I (08302) Geometría (08303) Topología (08304) Ingles Científico (08319) Cuarto Curso Análisis Matemático IV (08405) Teoría de la Decisión (08406) Cálculo de Probabilidades II (08407) Diseño Experimentos y Teoría de Muestras (08408) Cálculo Numérico II (08409) Quinto Curso Teoría de Juegos (08510) Métodos Regresión y Análisis Multivariable (08511) Análisis Matemático V (08512) Procesos Estocásticos (08513) Métodos de Programación Matemática (08514) CIENCIAS POLÍTICAS Primer Curso Introducción a la Ciencia Política (11101) Sociología General (11102) Economía (11103) Estadística Aplicada a Ciencias Sociales (11104) Filos. y Metod. de las Ciencias Sociales (11105) Historia Política y Social, Moderna y Contemporánea (11106) Segundo Curso Técnicas de Investigación Social (11201) Historia de las Ideas y Formas Políticas (11202) Estructura Económica (11203) Teoría del Estado (11204) Instituciones de Derecho Privado (11205) Geografía Humana (11206) Tercer Curso Ciencia de la Administración (11301) Estructura Social Contemporánea (11302) Relaciones Internacionales (11303) Sistemas de Organización Política Contemporanea (11304) Derecho del Trabajo (11305) Derecho Administrativo (11306) Cuarto Curso Historia Pensamiento Político Español (11401) Derecho Político Español (11402) Comportamiento Político, Partidos y Grupos (11403) Burocracia y Administración de Personal (11404) Derecho Internacional Público (11405) Doctrinas y Movimientos Soc. Contemporáneos (11406) Modernización, Conflicto y Desarrollo Político (11407) Quinto Curso Teoría de la Política (11501) Representación Política y Sist. Representativos (11502) Historia Instituciones Político-Adm. Española (11503) Gobierno y Administración Local (11504) Historia de las Relaciones Internacionales (11505) Organización Política y Administrativa Internacional (11506) Ideologías Políticas Contemporáneas (11507) CIENCIAS QUÍMICAS Curso de Adaptación Termodinámica Química (09001) Química Inorgánica (09003) Química Analítica (09004) Química Orgánica I (09008) Química Técnica (09010) Prácticas Análisis Químico Cualitativo y Cuantitativo (09011) Primer Curso Matemáticas I (09101) Prácticas: Técnicas Experimentales de Química (09119) Física General (09122) Biología General (09127) Geología (09128) Química General (09134) Segundo Curso Prácticas: Análisis Químico Cualitativo y Cuantitativo (09201) Matemáticas II (09202) Química Inorgánica I (09203) Química Analítica I (09204) Mecánica (09205) Electricidad y Óptica (09206) Tercer Curso Química Física I (09307) Química Orgánica I (09308) Química Técnica I (09310) Termodinámica Química (09311) Ingles Científico (09319) Prácticas: Síntesis Inorgánica (09320) Prácticas: Síntesis Orgánica (09321) Cuarto Curso Química Analítica II (09421) Química Física II (09422) Química Inorgánica II (09423) Química Orgánica II (09424) Prácticas: Técnicas Instrumentales Fisicoquímicas (09425) Quinto Curso Química Técnica II (09521) Macromoléculas (09522) Técnicas de Caracterización de Polímeros (09523) Síntesis Orgánica (09524) Análisis Orgánico (09525) Química Orgánica Heterocíclica (09526) Ampliación de Química Analítica (09527) Química Analítica Aplicada (09528) Química Analítica del Medio Ambiente (09529) Radioquímica (09530) Química de la Coordinación (09531) Química del Estado Sólido (09532) Métodos Teóricos de la Química Física (09533) Química Cuántica (09534) Espectroscopia Molecular (09535) Termodinámica Química Molecular (09536) CURSO DE ACCESO Comentario de texto (00000) Lengua Española (00001) Historia del Mundo Contemporáneo (00002) Introducción a la Ciencia Política (00003) Introducción a la Sociología (00004) Geografía (00005) Filosofía (00006) Literatura (00007) Biología (00008) Matemáticas Básicas (00010) Nociones Jurídicas Básicas (00011) Introducción a la Economía (00013) Física (00014) Matemáticas Especiales (00015) Introducción a las Ciencias de la Educación (00017) Introducción a la Administración y Dirección de Empresas (00018) Introducción a la Psicología (00019) Introducción a la Química (00020) Historia del Arte (00023) Introducción a la Lengua y Cultura Latinas (00024) Fundamentos de la Tecnología (00026) Francés (00030) Ingles (00031) Italiano (00032) Alemán (00033) Portugués (00035) DERECHO (PLAN ANTIGUO) Primer Curso Derecho Natural (01101) Derecho Romano (01102) Historia del Derecho Español (01103) Derecho Político I (Prof. Alzaga) (01104) Derecho Político I (Prof. García-Atance / Fernández Miranda) (01104) Derecho Político I (Prof. Sánchez / Mellado) (01104) Derecho Político I (Prof. Yolanda Gómez) (01104) Segundo Curso Derecho Canónico (01205) Derecho Político II (Prof. Alzaga) (01206) Derecho Político II (Prof. Torres del Moral) (01206) Derecho Político II (Prof. Sánchez / Mellado) (01206) Derecho Civil I (01207) Derecho Penal I (01208) Economía Política (01209) Tercer Curso Derecho Civil II (01312) Derecho Administrativo I (01313) Derecho Internacional Público (01314) Derecho Penal II (01315) Hacienda Pública (01316) Cuarto Curso Derecho Administrativo II (01417) Derecho del Trabajo (01418) Derecho Civil III (01419) Derecho Financiero y Tributario (01420) Derecho Procesal I (01421) Derecho Mercantil I (01422) Quinto Curso Derecho Procesal II (01523) Derecho Civil IV (01524) Derecho Mercantil II (01525) Filosofía del Derecho (01526) Derecho Internacional Privado (01527) DERECHO (PLAN NUEVO) Primer Curso Derecho Romano (51101) Historia del Derecho Español (51102) Derecho Civil I (51103) Derecho Constitucional I (Prof. Torres del Moral) (51104) Derecho Constitucional I (Prof. Yolanda Gómez) (51104) Teoría del Derecho (51105) Derecho Administrativo I (51106) Derecho Constitucional II (Prof. Alzaga) (51107) Derecho Constitucional II (Prof. Sánchez / Mellado) (51107) Introducción al Derecho Procesal (51108) Segundo Curso Derecho Penal I (51201) Derecho Administrativo II (51202) Derecho Civil II (51203) Derecho Constitucional III (Prof. García-Atance) (51204) Derecho Constitucional III (Prof. Yolanda Gómez) (51204) Economía Política (51205) Derecho Constitucional IV (51206) Hacienda Pública (51207) Tercer Curso Derecho Civil III (51301) Derecho Internacional Público (51302) Derecho Penal II (51303) Instituciones de Derecho Comunitario (51304) Asignaturas Optativas Derecho Medioambiental (51905) Derecho Audiovisual (51906) Responsabilidad Civil y Derecho de Daños (51907) Derecho del Consumo (51908) Derecho Civil Comunitario (51909) Sistema Electoral, Partidos Políticos y Parlamento (Prof.García-Atance) (51916) Sistema Electoral, Partidos Políticos y Parlamento (Prof. Férnandez-Miranda) (51916) Derecho Constitucional Comparado y Derecho Político Iberoamericano (51917) Derecho Matrimonial Comparado (51924) Derecho Contable (51940) Introducción a la Criminología (51941) Procesos de Amparo (51945) Sistema Contractual Romano (51948) Gestión Pública (51956) Economía del Estado del Bienestar (51957) Derechos Humanos (51961) Sociología del Derecho (51963) Historia del Derecho Privado, Penal y Procesal (51967) ECONOMÍA Primer Curso Historia Económica Mundial (43101) Matemáticas I (43102) Fundamentos de Contabilidad (43103) Introducción al Derecho (43104) Introducción a la Microeconomía (43105) Historia Económica de España (43106) Matemáticas II (43107) Análisis e Interpretación de la Información Contable (43108) Introducción a la Macroeconomía (43109) Organización de la Unión Europea (43110) Segundo Curso Microeconomía I (43201) Estructura Económica Mundial I (43202) Introducción a la Estadística (43203) Matemáticas III (43204) Hacienda Pública I (43205) Macroeconomía I (43206) Estadística Teórica I (43207) Estructura Económica Mundial II (43208) Hacienda Pública II (43209) Hª del Pensamiento Económico I (43210) Tercer Curso Estructura Económica de España I (43301) Microeconomía II (43302) Política Económica I (43303) Historia del Pensamiento Económico II (43304) Estadística Teórica II (43305) Introducción a la Econometría (43306) Macroeconomía II (43307) Estructura Económica de España II (43308) Política Económica II (43309) Sistema Financiero Español (43310) Cuarto Curso Microeconomía III (43401) Organización Económica Internacional (43402) Econometría I (43403) Matemática Avanzada Aplicada a la Economía (43404) Macroeconomía III (43405) Economía de la Empresa I (43406) Política Económica Española y Comparada I (43407) Econometría II (43408) Política Monetaria: Dinero y Banca (43409) La Política Comercial de la Unión Europea (43410) Economía Monetaria (43411) Muestreo de Poblaciones Finitas (43412) Historia Económica de los Siglos XIX y XX (43413) La Unión Europea (43414) Economía Abierta (43415) Modelización Aplicada a la Economía (43416) Quinto Curso Microeconomía IV (43501) Economía del Sector Publico I (43502) Política Económica Española y Comparada II (43503) Macroeconomía IV (43504) Economía de la Empresa II (43505) Economía del Sector Publico II (43506) Sistema Tributario Español (43507) Hacienda Autonómica y Local (43508) Mercados Financieros Internacionales (43509) Economía y Política del Medio Ambiente (43510) Economía Dinámica (43511) Métodos Cuantitativos Aplicados a la Economía (43512) Fiscalidad Internacional (43513) Historia de la Teoría Monetaria en el Mundo (43514) Economía Industrial (43515) Fundamentos Microeconómicos de la Macroeconomía (43516) Modelos y Métodos de Simulación en Econometría (43517) Análisis de Indicadores y Ciclos Económicos (43518) EDUCACIÓN SOCIAL Primer Curso Psicología del Desarrollo (50101) Didáctica General (50102) Educación Permanente (50103) Sociología y Antropología Social (50104) Teorías e Instituciones Contemporáneas de Educación (50105) Teoría de la Educación (50106) Pedagogía Social (50107) Métodos de Investigación en Educación Social (50108) Pedagogía de la Diversidad (50109) Segundo Curso Intervención Educativa sobre Prob. Fund. Des. Social (50201) Programas de Animación Sociocultural (50202) Practicum I (50203) Nuevas Tecnologías Aplicadas a la Educación (50204) Educación para la Salud (50205) Orientación Familiar (50206) Génesis y Situación de la Educación Social en Europa (50207) Tercer Curso Psicología Social y de las Organizaciones (50301) Prácticum II (50302) Diseño de Programas de Desarrollo Social y Cultural (50303) Comunicación Educativa y Cultura Popular (50304) Evaluación de Agentes y Ámbitos de Intervención Socioeducativos (50305) Educación y Trabajo de la Mujer (50306) Currículo Abierto y Conocimiento del Medio (50307) Curriculum y Organización de las Instituciones de Educación de Personas Adultas (50308) Educación de las Personas Mayores (50309) Educación Moral (50310) El conservacionismo. Aspectos Socioculturales (50311) Evaluación de Programas en Educación Social (50312) Modelos de Educación Compensatoria en Educación Infantil (50313) Orientación Personal (50314) Técnicas e Instrumentos de Recogida y Análisis de Datos (50315) Fundamentos de Metodología Científica (50316) Educación de Personas Adultas (50317) Orientación Comunitaria (50318) FILOLOGÍA ESPAÑOLA Curso de Adaptación Historia de España Antigua y Medieval (03001) Critica Literaria (03005) Lengua Española III (03006) Lengua Extranjera: Ingles III (03009) Lengua Extranjera: Francés III (03010) Lengua Latina (03023) Segundo Curso Historia de España Antigua y Medieval (03201) Lengua Inglesa II (03207) Lengua Francesa II (03208) Historia de la Literatura II (03211) Lengua Vasca II (03212) Lengua y Literatura Catalanas II (03213) Lengua y Literatura Gallegas II (03214) Lengua Española II (03227) Lengua y Literatura Latinas II (03228) Tercer Curso Historia de España Moderna y Contemporánea (03302) Fundamentos de Filosofía (03304) Critica Literaria (03305) Lengua Española III (03306) Lengua Inglesa III (03309) Lengua Francesa III (03310) Literatura Vasca (03311) Lengua y Literatura Catalanas III (03312) Lengua y Literatura Gallegas III (03313) Cuarto Curso Historia de la Lengua Española I (03412) Historia de la Literatura Española Medieval y del Siglo de Oro (03413) Lingüística General (03414) Historia Literatura Hispanoamericana (03415) Latín Vulgar (03416) Paleografía (03417) Quinto Curso Historia Lengua Española II (03518) Historia de la Literatura Española Moderna y Contemporánea (03519) Lingüística Románica (03521) Dialectología Hispánica (03522) Literaturas Hispánicas (03529) FILOLOGÍA HISPÁNICA Primer Curso Literatura Española Medieval (45101) Latín (45102) Lingüística (45103) Teoría de la Literatura (45104) Fonética y Fonología de la Lengua Española (45105) Segundo Curso Morfosintaxis de la Lengua Española (45201) Literatura Española del Siglo de Oro (45202) Lengua Extranjera: Lengua Inglesa (45203) Lengua Extranjera: Lengua Francesa (45204) Lengua Extranjera: Lengua Italiana (45205) Lengua Extranjera: Lengua Alemana (45206) Cultura Grecolatina (45207) Tercer Curso Semántica y Lexicología de la Lengua Española (45301) Literatura Española Moderna y Contemporánea (45302) Literatura Extranjera: Literatura Inglesa (45303) Literatura Extranjera: Literatura Francesa (45304) Literatura Extranjera: Literatura Italiana (45305) Literatura Extranjera: Literatura Alemana (45306) Introducción a la Historia de la Lengua Española (45307) Historia de la Lingüística (45308) Enseñanza del Español (Lengua Materna - Lengua Extranjera) (45309) Introducción a la Filología Románica (45310) El Español de América (45311) Historia y Técnicas de la Representación Teatral (45313) Introducción a la Edición y Estudio del Texto Literario (45314) Movimientos y épocas literarias (45315) Retórica (45316) Novela Española Contemporánea (45317) Novela Hispanoamericana Contemporánea (45318) Lengua y Literatura Catalanas I (45319) Lengua y Literatura Gallegas I (45320) Lengua y Literatura Vascas I (45321) Lengua y Literatura Catalanas II (45322) Lengua y Literatura Gallegas II (45323) Lengua y Literatura Vascas II (45324) Lengua y Literatura Catalanas III (45325) Lengua y Literatura Gallegas III (45326) Lengua y Literatura Vascas III (45327) Cuarto Curso Gramática Española I (45401) Historia de la Lengua Española (45402) Literatura Española: Edad Media y Siglo de Oro (45403) Literatura Hispanoamericana I (45404) Quinto Curso Morfosintaxis Histórica de la Lengua Española (45506) Pragmática Lingüística (45507) Sociolingüistica del Español (45508) Análisis Lingüístico del Discurso (45509) La Poesía del Barroco (45510) El Romanticismo Español (45511) Cervantes y su Época (45513) Crítica Literaria (45514) Mitología Clásica (45515) Latín Vulgar (45516) FILOLOGÍA INGLESA Primer Curso Lengua Española (46101) Lengua Inglesa I (46102) Lingüística (46103) Literatura Inglesa I (46104) Corrientes y Autores Literarios Norteamericanos hasta el Siglo XX (46105) Segundo Curso Lengua Inglesa II (46201) Segunda Lengua y su Literatura I: Alemán (46202) Segunda Lengua y su Literatura I: Francés (46203) Segunda Lengua y su Literatura I: Italiano (46204) Teoría de la Literatura (46205) Literatura Inglesa II (46206) Fonética Inglesa (46207) Tercer Curso Segunda Lengua y su Literatura II: Alemán (46301) Segunda Lengua y su Literatura II: Francés (46302) Segunda Lengua y su Literatura II: Italiano (46303) Comentario Lingüístico de textos (46304) Semántica y Lexicografía Inglesa (46305) Pensamiento y Creación Literaria Inglesa en el Siglo XX (46306) Composición de la Lengua Inglesa (46307) Análisis Contrastivo de Textos Ingles-Español (46308) Tercera Lengua: Alemán (46309) Tercera Lengua: Francés (46310) Tercera Lengua: Latín (46312) Tercera Lengua: Griego (46313) Nuevas Tecnologías Aplicadas al Aprendizaje del Inglés I (46314) Literatura Española (46315) Lengua Francesa: Usos Específicos (46317) Lengua Inglesa: Usos Específicos (46318) Lengua Italiana: Usos Específicos (46319) Cuarto Curso Gramática Inglesa (46401) Historia y Cultura de los Países de Habla Inglesa (46402) Comentario de Textos Literarios Ingleses (46403) Quinto Curso Pragmática de la Lengua Inglesa (46508) Sociolingüística Inglesa (46509) Aplicaciones de los Modelos Teóricos Descriptivos de la Lengua Inglesa (46510) El Teatro de Shakespeare (46511) Literatura Irlandesa (46512) Literatura Canadiense en Lengua Inglesa (46514) Nuevas Literaturas en Lengua Inglesa (46515) Literatura Clásica Latina (46516) Literatura Clásica Griega (46517) FILOSOFÍA Curso de Adaptación Lógica (34010) Ética (34011) Antropología General (34012) Historia de la Filosofía (34013) Primer Curso Lógica I (34101) Lengua Latina I (34102) Lengua Griega I (34103) Antropología General (34106) Teoría e Historia de los Sistemas Sociales (34118) Historia de la Filosofía I (34122) Francés I (34124) Ingles I (34125) Segundo Curso Introducción a la Psicología (34204) Introducción a la Matemática (34205) Ingles II (34207) Francés II (34208) Antropología Social (34209) Ética (34210) Lógica II (34211) Historia de los Sistemas Políticos (34213) Introducción a la Física (34214) Introducción a la Biología (34215) Lengua Griega II (34216) Introducción a la Sociología (34217) Historia de la Literatura Española (34220) Historia de la Filosofía II (34221) Lengua Latina II (34223) Historia Económica (34251) Tercer Curso Historia de la Filosofía III (34319) Filosofía del Lenguaje (34327) Metafísica (34328) Filosofía Política (34329) Estética (34330) Historia de la Ética (34332) Introducción a la Lingüística (34352) Cuarto Curso Antropología Filosófica (34412) Historia de la Filosofía IV (34433) Filosofía de la Ciencia I (34434) Historia de la Ciencia I (34435) Teoría y Sociología del Conocimiento (34436) Filosofía de la Religión (34437) Historia de las Religiones (34439) Teoría de la Comunicación (34440) Teoría Psicoanalítica (34441) Historia de la Teoría Sociológica (34442) Historia del Arte (34462) Filosofía del Derecho (34463) Quinto Curso Historia de la Filosofía V (34553) Filosofía de la Ciencia II (34554) Historia de la Ciencia II (34555) Metodología de las Ciencias Sociales (34556) Filosofía de la Historia (34557) Historia de la Filosofía Española (34559) Historia de la Lógica (34560) Historia de la Estética (34561) FILOSOFÍA (PLAN NUEVO) Primer Curso Antropología Social (57101) Lógica (57102) Historia de la Filosofía I (57103) Ética (57104) Lengua Clásica I : Latín I (57105) Lengua Clásica I : Griego I (57106) Argumentación y Análisis del Discurso (57107) Teoría y metodología de la Historia de la Filosofía (57112) El nacimiento de la Filosofía (57113) Segundo Curso Filosofía del lenguage (57201) Teoría del Conocimiento (57202) Lengua Clásica II : Latín (57203) Lengua Clásica II : Griego (57204) Historia de la Filosofía II (57205) Pensamiento Romano (57208) Tercer Curso Ciencia , Tecnología y Sociedad (57304) Sabidurías Orientales (57309) Cuarto Curso Historia de la Filosofía Política (57410) Quinto Curso Filosofía de la Lógica (57505) La Revolución Científica (57507) GEOGRAFÍA E HISTORIA (PLAN ANTIGUO) Curso de Adaptación

   Contacto
     
 Tu Página de Inicio

   Usuarios Registrados
Bienvenido, Anonymous
Nick

Contraseña

(Regístrate)

Membresía:
Ultimo: JamieBeck
Nuevos Hoy: 0
Total: 52358

Gente en línea:
Visitantes: 8
Miembros: 0
Total: 8

   Encuesta
¿Cuántos años llevas estudiando en la UNED?

Este es mi primer año
2 años
3 años
4 años
5 años
6 - 7 años
8 - 9 años
10 - 12 años
13 - 15 años
Toda una vida



Resultados
Encuestas

votos: 8740
Comentarios: 61

   Últimas visitas
La última hora:
19 invitados | miembros
Las últimas 24 horas:
261 invitados | miembros


Visitas Hoy




www.apuntesyexamenes.com ha sido creado con PHP-Nuke bajo licencia GNU/GPL.


Web site engine's code is Copyright © 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Página Generada en: 0.409 Segundos